Los Nr: 32
Albert Caasmann (1886 - 1968) Rosenmädchen, Jugendstil-Skulptur, Rosenthal (1913)
Ausrufpreis: € 90,-
Jugendstil Porzellanskulptur "Rosenmädchen", Entwurf Albert Caasmann um 1913, Stand signiert, polychrome Malerei unter Glasur. Form-Nr. K 303, Grüne Stempelmarke Rosenthal, Ausformung um 1914 1. Wahl. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurationen oder sonstige Schäden. Höhe: 25 cm.